Фото: Александр Качалин / drevo-info.ru
Общество

Православные христиане празднуют Покров Пресвятой Богородицы

Православные верующие 14 октября отмечают Покров Пресвятой Богородицы.

Полное название сегодняшнего праздника – Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Это непереходящий праздник и отмечается он всегда 14 октября. В этот день верующие молятся о защите от врагов.

История праздника Покров Пресвятой Богородицы уходит корнями в события, которые произошли еще когда правил на Руси киевский князь Аскольд. Он пошел походом на Византию и стоял уже под воротами Константинополя. По легенде, когда жители Византии поняли, что Аскольд возьмет город, начали молиться Богородице, прося о защите. Чудо произошло в тот раз – Богородица украла город от глаз Аскольда. Считается, что горожан она накрыла своим омофором – одеянием для богослужения.

Богородицы, описанное святым Андреем, выглядело, как парение Богородицы над людьми в ярком свечении с ангелами и святыми покровителями. Она молилась во Влахернском храме в Константинополе с остальными верующими и плакала, прося о защите для горожан. После молитвы Богородица сняла с себя покрывало и укрыла им весь город. Тогда все жители города уверовали в силу молитвы. Изменило произошедшее и Аскольда. Он, шокированный событиями, которым стал свидетелем, принял христианство.

Но установили праздник Покрова только спустя 300 лет после этих событий. На Руси церкви в честь Покрова Божией Матери стали строить в XII веке. Одна из самых древних и красивых — Покрова на Нерли. Ее и возводили под покровительством святого князя Андрея Боголюбского. Есть предположение, что именно он и распространил традицию празднования Покрова Богородицы на Руси.

Сейчас праздник Покрова символизирует силу защиты, которую дает молитва. Также на Покрову принято молиться о защите воинов, поскольку Деву Марию считают спасительницей и покровительницей русских войск.