ВидеоПроисшествия

Ан-12 совершил аварийную посадку в аэропорту Екатеринбурга (видео)

 

В Екатеринбурге аварийную посадку совершил военно-транспортный самолет Ан-12. Из 10 человек на борту никто не пострадал. Предварительной причиной аварийной посадки самолета стал невыход шасси. Об этом журналистам сообщили в пресс-службе Центрального военного округа. Точные причины происшествия установит специальная комиссия ЦВО.

ТАСС со ссылкой на источник в экстренных службах Свердловской области сообщает, что при аварийной посадке на борту военного самолета произошло задымление. Открытого горения не было. В настоящее время авиасудно, которое приземлилось на «брюхо», эвакуируют с помощью спецтехники со взлетно-посадочной полосы с помощью спецтехники.

«Предварительно, причиной стала техническая неисправность шасси. Экипаж предупредил наземные службы о неисправности», – добавил собеседник.

Ан-12 совершил экстренную посадку утром 10 октября в аэропорту Екатеринбурга «Кольцово». Самолет выполнял плановый полет из Челябинска. По предварительным данным, пострадавших в результате происшествия нет.

Сначала СМИ сообщили, что на борту находились 17 человек, однако затем в экстренных службах региона уточнили, что в самолете было 10 человек. Никому из них не понадобилась медицинская помощь.

Проект Baza сообщает, что при приземлении самолет сильно не пострадал: проехался на «брюхе» и остановился на взлетно-посадочной полосе. Самолет летел с военного аэродрома «Шагол» в Челябинске. При этом, по данным издания, пилоты не сообщали диспетчерам о проблемах на борту. По этой причине для самолета не подготовили полосу для аварийного приземления.

Тем не менее диспетчеры аэропорта сами увидели, что у самолета прямо перед посадкой, за 50 метров до ВПП, не вышли шасси. Пожарные оперативно приехали к самолету и потушили небольшой пожар в нижней части фюзеляжа. Как сообщают очевидцы, на месте работали пять пожарных расчетов и четыре кареты скорой помощи.

Представитель авиаотрасли Свердловской области сообщил, что самолет благодаря профессиональным действиям экипажа получил незначительные повреждения. После ремонта Ан-12 снова поднимется в небо.

В аэропорту «Кольцово» две взлетно-посадочные полосы, однако вторая сейчас закрыта из-за ремонтных дорожных работ. В связи с происшествием в воздушном порту перестали принимать и отправлять самолеты.

«В результате нештатной посадки воздушного судна в аэропорту «Кольцово» временно прекращены взлетно-посадочные операции. Данное судно не является пассажирским. Аэропорт ведет работы по возобновлению взлетно-посадочных операций и обслуживанию рейсов по расписанию», – сказали в пресс-службе авиаузла.