Фото: Владимир Жабриков / URA.RU
Авто

Умные «лежачие полицейские» хотят опробовать в России

Умные «лежачие полицейские» могут появиться в России в 2021 году, сообщил ТАСС представитель НТИ «Автонета» Ярослав Федосеев. Он уточнил, что модифицированные искусственные неровности при помощи системы фото- или видеофиксации будут самостоятельно определять, поднимать барьер или нет. По проекту, барьер будет опускаться или подниматься перед приближающимся автомобилем в зависимости от соблюдения им скоростного режима.

Если разработка будет одобрена, то пилотные регионы для ее внедрения могут озвучить уже в 2020 году, рассказал Федосеев. На реализацию проекта может быть потрачено около восьми миллионов рублей. Он сейчас проходит экспертное обсуждение в рабочей группе НТИ «Автонет».

Предполагается, что эти искусственные дорожные неровности продлят работу подвески автомобиля на 40% при условии соблюдения правил дорожного движения. Кроме того, они будут способствовать снижению вредных выбросов за счет отсутствия необходимости разгоняться и тормозить, когда преодолевается искусственная неровность.

В «Автонете» отметили, что работа электропривода «лежачего полицейского» может основываться на получении телематических данных транспортного средства: попадал ли водитель в ДТП, нарушал ли ПДД. Система может функционировать дистанционно для пропуска скорой помощи или других экстренных служб.

Национальная технологическая инициатива (НТИ) — государственная программа мер по формированию принципиально новых рынков и созданию условий для глобального технологического лидерства России к 2035 году. Программа состоит из одиннадцати направлений, включая рынок «Автонет», для развития которого создана одноименная рабочая группа.