Жанна Фриске. Фото: кадр из фильм «Кто я?» (2010)
Общество

«Если вы читаете это, значит меня уже нет»

Скоро увидит свет книга, посвященная последним дням жизни Жанны Фриске. Интересно, что повествование ведется от лица самой певицы.

Книгу под рабочим названием «Блестка» написал сценарист и друг Жанны Фриске Геннадий Куркин. В распоряжении Starhit оказались некоторые фрагменты. Автор описывает чувства Жанны Фриске, узнавшей о своей страшной болезни.

«В тот момент вместо страха мной овладело ощущение катастрофически необратимой своей непричастности к чему-то жизненно необходимому, чему-то, что раньше всегда находилось в моем безусловном распоряжении, а теперь вдруг исчезло, оставив меня в нелепой растерянности и недоумении», – призналась Жанна Фриске.

Певица буквально впала в отчаяние и грязно ругалась. «А как же ребенок, как же мой мальчик, неразумная ты сука?!» – укоряла я Жизнь, пытаясь ухватить ее за грудки, остановить, заглянуть ей в глаза, принудить к ответу. Напрасно», – констатировала артистка.

Напомним, что официальный комментарий о раке Жанны Фриске дал ее возлюбленный, телеведущий Дмитрий Шепелев. Он записал видеообращение к общественности. В книге было рассказано, как проходила съемка. По словам автора, Дмитрий постоянно сбивался из-за подступающих слез.

«Дима снимает видео, останавливает запись, начинает сначала, снова останавливается, и вдруг плачет, навзрыд, как мальчишка, отвернувшись и размазывая слезы кулаком по лицу», – отмечается в произведении.

Напомним, Жанна Фриске умерла летом 2015 года после полутора лет борьбы с раком головного мозга. У артистки остался сын Платон. Мальчику сейчас шесть лет. Его воспитывает Дмитрий Шепелев.