Владимир Зеленский. Фото: Hannibal Hanschke / Reuters
ГлавноеПолитика

Чего ждет Зеленский от Путина на переговорах в Париже

Президент Украины Владимир Зеленский на предстоящих переговорах «нормандской четверки» в Париже хочет лично услышать, чего именно ждет от Киева президент России Владимир Путин. Об этом в пятницу, 4 октября, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники.

По данным газеты, украинский лидер на переговорах также надеется получить от глав Франции и Германии Эммануэля Макрона и Ангелы Меркель ответ на вопрос, как далеко готовы зайти эти страны в своей поддержке Киева.

Помимо этого, как отмечает издание, Зеленский готов поэтапно выполнять минские соглашения и реинтегрировать неподконтрольные Киеву территории Донбасса. Однако в случае, если в течение года после переговоров в Париже ситуация на востоке Украины не изменится, Киев готов пойти на долгосрочное замораживание конфликта.

Кроме того, украинское руководство рассматривает вариант полной блокады самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) на случай срыва мирного процесса. В частности, Киев может прекратить выплату пенсий жителям Донбасса, а также перестанет снабжать регион водой и электроэнергией. Контроль на границе между Украиной и республиками может быть ужесточен. Не исключается и возведение физической преграды на линии разграничения в виде разделительной стены.

Киев и самопровозглашенные республики 1 октября подписали «формулу Штайнмайера». Ее согласование сторонами было одним из условий проведения саммита «нормандской четверки». Документ определяет механизм закрепления за Донбассом особого статуса, возможной амнистии и выборов в республиках. Предполагается, что в день голосования на временной основе начнет действовать закон об особом статусе территорий. После подтверждения со стороны ОБСЕ легитимности выборов закон вступит в силу на постоянной основе.

«Нормандский формат» — дипломатическая группа из представителей Германии, России, Франции и Украины по урегулированию ситуации в Донбассе. В феврале 2015 года лидеры четырех стран согласовали в Минске документ, предусматривающий в том числе введение режима прекращения огня и законодательное закрепление особого статуса региона.