ВидеоПолитика

Франция и весь мир прощаются с Жаком Шираком (видео)

 

Сегодня Франция и весь мир прощаются с экс-президентом Франции Жаком Шираком, стоявшим во главе государства с 1995 по 2007 года.

Панихида проходит в церкви Сен-Сюльпис, а похоронен Ширак будет на кладбище в парижском районе Монпарнас. Церемония прощания прошла накануне, 29 сентября, в Доме инвалидов.

Похороны бывшего французского лидера посетят около 30 мировых политиков, в том числе Владимир Путин.

Кроме Путина, церемонию посетят премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, президент Италии Серджо Матарелла, премьер-министр Ливана Саад Харири, и.о. премьер-министра Бельгии Шарль Мишель, президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер и многие другие.

А вот Владимира Зеленского и Дональда Трампа сегодня в Париже не будет. Отсутствие лидеров Украины и США в Париже лишает их возможности встретиться с Макроном, что могло бы быть важно в контексте скандала, разразившегося на прошлой неделе вокруг разговора Зеленского и Трампа, в котором они сошлись во мнении, что Франция и Германия «делают недостаточно» для поддержки Киева.

Напомним, Жак Ширак скончался 26 сентября на 87-м году жизни. Согласно опросам общественного мнения, треть граждан страны считают Жака лучшим президентом страны, рассказывает «ТВ Центр».