Всплеск на Солнце. Фото: NASA
Наука

28 сентября Землю накроет магнитная буря

Магнитная буря может начаться на Земле 28 сентября, сообщает лаборатория рентгеновской астрономии Солнца Физического института академии наук (ФИАН).

Согласно прогнозу лаборатории, буря может пройти с 3:00 до 12:00 по мск. Вероятность магнитной бури специалисты оценили в 40%. Следующие несколько дней, а также 6 октября будет наблюдаться небольшое возбуждение магнитосферы. В остальные дни в ближайший месяц она будет спокойной.

Обычно магнитные бури происходят из-за солнечных вспышек — интенсивных выбросов энергии в атмосфере Солнца. Продолжительность импульсной фазы солнечных вспышек обычно не превышает нескольких минут, а количество энергии, высвобождаемой за это время, может достигать миллиардов мегатонн в тротиловом эквиваленте.

Фотоны от вспышки достигают Земли примерно за 8,5 минуты после ее начала, далее в течение нескольких десятков минут доходят мощные потоки заряженных частиц, а облака плазмы от солнечной вспышки добираются до нашей планеты только через двое-трое суток.

Плазменные облака, выбрасываемые во время вспышек, приводят к возникновению геомагнитных бурь — возмущений геомагнитного поля Земли. Они влияют на многие области деятельности человека и способны приводить к нарушению связи, проблемам в системах навигации космических кораблей, возникновению вихревых индукционных токов в трансформаторах и трубопроводах и даже разрушению энергетических систем.

В целом, текущий год является очень спокойным с точки зрения геомагнитной активности. Всего с января 2019 года было зарегистрировано всего 11 магнитных бурь, ни одна из которых не превысила минимального первого уровня. Четыре бури произошли зимой, с января по февраль, еще три — весной, с марта по май, еще две прошедшим летом и две — осенью.

Три бури были рекуррентными. Это означает, что они вызываются одним и тем же потоком солнечного ветра, который из-за вращения Солнца периодически возвращается к Земле и производит возмущения магнитного поля. Так как период вращения Солнца при наблюдении с Земли составляет около 27 дней, то и рекуррентные магнитные бури происходят с таким шагом. По этому критерию они, в частности, легко отличимы от бурь, вызываемых солнечными вспышками, которые происходят относительно беспорядочно. Первая из рекуррентных бурь этого лета произошла 9-10 июля, вторая — 5 августа, а через 27 дней, 1 сентября, произошла третья.

«Магнитные бури влияют на здоровье людей, особенно на метеочувствительных, — говорила ранее заместитель генерального директора Национального центра кардиологии Минздрава России, доктор медицинских наук Нана Погосова. — Возможны колебания артериального давления в этот период, но по большей части, эти влияния не сильно выражены, так что большинству людей опасаться не стоит».

Она уточнила, что большую роль играет психологическая составляющая — если человек ждет каких-то катаклизмов, настраивается на них, переживает, то это может способствовать дестабилизации состояния здоровья.

«Людям, которые страдают хроническими заболеваниями, в это время следует четко соблюдать рекомендации своего лечащего врача — вовремя принимать лекарства и соблюдать режим. Кроме того, тем, кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями, необходимо следить за своим артериальным давлением — измерять его и держать под контролем», — резюмировала специалист.