Николай Стремской. Фото: Александр Саверкин/ТАСС
Общество

Священника Николая Стремского обвинили в изнасиловании несовершеннолетних

Следствие обвиняет настоятеля Свято-Троицкой обители милосердия в Оренбургской области Николая Стремского по трем статьям Уголовного кодекса, в том числе изнасиловании несовершеннолетних и неисполнении обязанностей по воспитанию детей, сообщили в пресс-службе Ленинского районного суда.

«Органами следствия он [Стремский] обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 4 ст. 131 («Изнасилование потерпевшей, не достигшей 14-летнего возраста»), ч. 3 ст. 135 («Развратные действия в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, совершенные в отношении двух или более лиц») и ст. 156 («Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего») УК РФ», – передает ТАСС сообщение суда.

Кроме того, в четверг Ленинский районный суд Оренбурга заключил под стражу дочь священника Стремского и ее супруга. Их обвиняют в незаконном лишении свободы. Заседание прошло в закрытом режиме.

Напомним, в среду на Урале задержали настоятеля Саратовской обители протоиерея Николая Стремского. В тот же день священника отстранили от служения и арестовали.

«Указом Высокопреосвященнейшего Вениамина, митрополита Оренбургского и Саракташского, протоиерей Николай Стремский, запрещен в священнослужении на время ведения следствия», — сообщается на сайте Оренбургской митрополии.

Стремский воспитывал около 70 приемных детей.