Владимир Фомин. Фото: правительство Самарской области
Общество

Мэр Новокуйбышевска Владимир Фомин покончил с собой

В Самарской области умер бывший мэр Новокуйбышевска Владимир Фомин. 57-летнего мужчину обнаружили в собственном доме: Фомин был тяжело ранен — скончался он уже в больнице на операционном столе. Следователи выясняют обстоятельства происшествия.

«Мужчину после попытки суицида обнаружили в его доме. В операционную он попал в 7.50 утра, но спасти жизнь не удалось», — сообщили в следственном управлении по области.

Как утверждает Телеграм-канал Mash, Фомин получил ранение из охотничьего ружья.

В администрации города также подтвердили информацию. «Сегодня, 24 сентября, в 08:35 на 58-м году жизни скончался бывший глава Новокуйбышевска Владимир Фомин. Выражаем искренние соболезнования родным и близким Владимира Николаевича!» — говорится в сообщении на сайте администрации.

Всего за несколько дней до этого Фомин решил покинуть пост главы города. Он написал заявление по собственному желанию, полномочия с него сложили в понедельник, 23 сентября.

О мотивах случившегося достоверно пока ничего не известно. По информации местных СМИ, которые ссылаются на собственные источники, у Фомина была болезнь сердца, он перенес несколько операций.

Телеграм-канал Mash сообщает, что последние три месяца Фомин проходил лечение в Германии и упорно боролся за свою жизнь. По словам знакомых, чиновнику провели четыре шунтирования на сердце. На свое лечение Фомин потратил не один миллион рублей, утверждает канал.

Владимир Фомин занял пост мэра города Новокуйбышевска в декабре 2018 года — 4 декабря его кандидатуру единогласно утвердили депутаты городской думы на очередном собрании. По профессии он был нефтепереработчиком — выпускник школы №3 Новокуйбышевска, он окончил Куйбышевский политехнический институт, после чего поступил на должность оператора технологических установок фенольной очистки масел и депарафинизации масел Новокуйбышевского нефтеперерабатывающего завода. Уже спустя несколько месяцев его назначили начальником установки 39/5 по депарафинизации масел.

В начале 90-х Владимир Фомин строил карьеру на ставшем уже родным заводе, а в 1998 году после образования Новокуйбышевского завода масел и присадок был назначен его техническим директором. С 1999 года он занимал должность генерального директора НЗМП — под его руководством завод достиг успехов, войдя в число 100 лучших предприятий России и получив международный экологический сертификат.

В политику нефтехимик пришел в 2004 году, когда был избран депутатом Новокуйбышевской городской думы по 28 избирательному округу. В местном законодательном органе он вошел в состав комитета по бюджету, финансам, экономической и инвестиционной политике.