Фото: Виталий Аньков/РИА "Новости"
ГлавноеПроисшествия

Северокорейские браконьеры атаковали российских пограничников

В Японском море экипаж северокорейской шхуны напал на российских пограничников, в результате инцидента трое военнослужащих пострадали, сообщает Центр общественных связей ФСБ России.

«Экипажем северокорейской шхуны (более 45 человек) осуществлено вооруженное нападение на членов осмотровой группы пограничного корабля», — говорится в сообщении.

В ведомстве также добавили, что инцидент произошел в районе банки Кито-Ямато — в исключительной экономической зоне России. Пограничники обнаружили две шхуны КНДР и 11 мотоботов, которые занимались браконьерством.

Пограничники задержали экипаж одной шхуны, в которой находились более 20 человек. Однако моряки со второй лодки напали на российских военнослужащих. Погрануправление ФСБ приняло решительные меры для пресечения противоправной деятельности.

В итоге сотрудники ведомства задержали экипаж обеих северокорейских шхун, в частности, совершивших нападение на российских пограничников. Теперь сотрудники силовых структур конвоируют лодки с моряками из Северной Кореи в порт Находка.

«Задержаны две рыболовные шхуны и более 80 граждан КНДР. Принятыми мерами противоправная деятельность выявленных в районе банки Кито-Ямато в Японском море, исключительной экономической зоне Российской Федерации, северокорейских браконьеров пресечена», — сообщили в ЦОС ФСБ ТАСС.

МИД России вызвал временного поверенного в делах КНДР в России Чин Чжон в связи с ситуацией вокруг задержания северокорейских шхун и нападения на российских пограничников, передает ТАСС.

Жители Приморья уверены, что данный инцидент произошел из-за того, что Россия пускает северокорейские шхуны на территорию страны, чтобы те переждали непогоду.

«Вот и началось. Это все безнаказанность со стороны наших погранцов, когда допускали их в укрытие в наших водах «якобы» для пережидания циклонов. Дальше будет хуже. Сами виноваты», — сообщил один из местных жителей сайту kp.ru.