Фото: Depositphotos
Общество

5-летняя россиянка утонула в бассейне в Анталье

Пятилетняя россиянка утонула в бассейне отеля в курортной зоне турецкой Антальи. Об этом сообщили в российском посольстве в Анкаре.

По данным дипмиссии, трагедия произошла 3 сентября — в этот день семья из России только прилетела на отдых. Ребенок проводил время в бассейне отеля Maya World Beach, катаясь с горок вместе с другими детьми. Однако в определенный момент девочка захлебнулась и ушла под воду.

«Бригадой скорой помощи девочка была доставлена в ближайшую больницу, однако, несмотря на усилия медицинского персонала, спасти ее не удалось», — уточнила пресс-атташе российского посольства в Анкаре Ирина Касимова.

По словам Касимовой, в настоящий момент генконсульство в Анталье находится в контакте с местным управлением жандармерии и администрацией отеля. Обстоятельства трагедии выясняются.

Кроме того, дипломаты также направили официальный запрос властям провинции Анталья и потребовали тщательно расследовать последние случаи гибели российских туристов и привлечь к ответственности виновных.

Как передает телеканал РЕН ТВ со ссылкой на родственников девочки, она упала с горки в бассейне, стукнулась головой и захлебнулась. После того, как ее достали из воды, пульс еще был, поэтому россиянку срочным образом доставили в местную больницу.

«Унесли ребенка, мать забрали и уехали. Мы ничего не понимаем пока, не знаем, как будто бы пульс есть, ждем звонка от скорой», — уточнила родственница несовершеннолетней, отметив, что их попросили не приезжать в больницу.

Смерть девочки стала уже третьим по счету случаем за последние полмесяца, когда в бассейнах турецких отелей гибли россияне. Так, 2 сентября в НИИ Склифосовского скончалась 19-летняя москвичка, впавшая в кому после купания в бассейне в Турции.

В конце августа жизнь еще одной 12-летней россиянки оборвалась после происшествия в бассейне турецкого отеля «Санхилл» в Бодруме. Трагедия произошла 18 августа – в тот день руку девочки засосало в трубу, через которую подавалась вода.