Софья Ланшакова. Фото: Юлия Воронова
Общество

Турецких врачей обвинили в краже органов умершей Софьи Ланшаковой

В Турции скончалась 16-летняя жительница Красноярска, которой врачи отказывались помочь на протяжении девяти часов. Об этом сообщает местный телеканал ТВК.

Как рассказали журналистам родители умершей россиянки, в начале июля 2019 года всей семьей они отправились в Турцию на автомобиле. Через девять дней после начала путешествия у их дочери внезапно заболел живот, и ее доставили в местную частную клинику с подозрением на инфекцию.

По словам матери девочки, Татьяны Ланшаковой, на территории больницы они были уже в полдень по местному времени, однако на протяжении девяти часов никто и не думал уделить поступившему ребенку внимание.

«В 19:00 у нее началась первая остановка сердца. Посчитайте сами сколько они нас продержали! <…> ребенок лежал и говорил: «Мама я умираю?». Где-то через 1,5 минуты она сказала, что ничего не слышит. Подошел доктор и начал измерять у нее давление, а его уже нет», – рассказала Ланшакова.

После первой клинической смерти турецкие медики, наконец, поставили пациентке подозрение на аппендицит и приняли решение отправить ребенка в другую клинику. Однако и там адекватной помощи добиться не удалось: как рассказывает отец покойной, на вздувшийся живот дочери зачем-то накладывали горячую грелку и ставили капельницы.

Вскоре у девочки случилась вторая остановка сердца, после которой ее уже не удалось реанимировать. В результате девочка, которая в следующем году должна была поступать в медицинский университет, скончалась от халатности врачей, подчеркивает ее папа.

Ланшаков уверен: за недобросовестностью врачей стоит нечто большее. По его подозрению, скорее всего, тело дочери было доставлено в Россию без части внутренних органов.

«Ребенка просто убили капельницами и анализами. Мы сейчас читаем про такие же ситуации, и есть подозрение, что все это сделано для трансплантации органов — очень большая вероятность, что наша дочь не в полном сборе вернулась домой», — заявил журналистам Вячеслав Ланшаков.

Уверенность мужчины подкрепляет то, что они с супругой не видели никаких медицинских справок и результатов анализов — врачи просто вручили им заключение о смерти и отказались от дальнейшего диалога. В графе «причина смерти» в документе указано: «перитонит», то есть воспаление брюшины.

По словам Ланшаковых, добиться помощи им не удалось и от посольства РФ в Турции. В телефонном разговоре уже после смерти россиянки представители дипмиссии просто дали родителям контакты местной ритуальной фирмы.

Как сообщает ТВК, родители девочки уже обратились в Следственное управление СК РФ по Красноярской области — там начали проверку по факту смерти несовершеннолетнего ребенка за рубежом. Следователи назначили судебно-медицинскую экспертизу, в рамках которой будет проведено вскрытие тела. Его результаты родителям сообщат только в сентябре.

Как заявляют сами Ланшаковы, в случае, если у дочери действительно будет не хватать органов, они обратятся в Европейский суд по правам человека.