Фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС
Общество

В России утвердили список потенциально опасных пород собак

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление, которым утверждается список потенциально опасных собак.

Соответствующий документ опубликован во вторник на сайте правительства России.

В перечень вошли 12 пород собак и их метисы, обладающие генетически детерминированными качествами агрессии и силы и представляющие потенциальную опасность для людей.

Также туда были включены породы, используемые для травли, и аборигенные породы, в которых не велась селекция на лояльность к человеку, и особенности их поведения не до конца изучены.

Это акбаш, американский бандог, амбульдог, бразильский бульдог, булли кутта, бульдог алапахский чистокровный (отто), бэндог, волко-собачьи гибриды, волкособ (гибрид волка), гуль дог, питбульмастиф, северокавказская собака, а также метисы этих пород.

Список формировался с учетом предложений Союза общественных кинологических организаций – Российской кинологической федерации, общественной организации «Союз кинологических организаций России», а также опыта других стран.

В первоначальном списке, разработанном МВД, было 69 пород собак, причем некоторых из них не существует в природе. После волны критики в ведомстве сократили перечень до 12 пород. Штраф за выгул собаки без намордника составит 1 тысячу рублей, за отсутствие поводка – 2 тысячи рублей.