Петр Порошенко. Фото: РИА Новости / Григорий Сысоев
Политика

«Не собираюсь прятаться»: Порошенко с семьей покинул Украину

Экс-президент Украины Петр Порошенко и члены его семьи двумя самолетами покинули Украину. «Страна.ua» со ссылкой на источники в госпогранслужбе пишет, что члены семьи Порошенко отправились в ОАЭ и Германию.

По этим сведениям, 28 июля сам Петр Порошенко, его сын Алексей с женой Юлией и внучкой экс-президента Елизаветой чартерным рейсом вылетели по маршруту Киев — Стамбул, после чего этот же рейс направился в Дубай и далее. Полетел ли куда-либо после Стамбула экс-глава Украины, не уточняется.

Несколькими днями ранее, 23 июля, в Мюнхен из Киева вылетели супруга Петра Порошенко Марина, его дочери Евгения и Александра, а также сын Михаил.

При этом «Украинская правда» пишет — уже со ссылкой на свои источники в госпогранслужбе, что президент и члены его семьи направились отдыхать в Турцию. «Часть членов его семьи выехала с Украины на прошлой неделе. Другая часть и он [Петр Порошенко] выехали в воскресенье. Летели в Стамбул», — цитирует издание своего собеседника.

Также сообщается, что экс-президент написал заявление об отказе от госохраны.

В то же время, «Страна.ua» предполагает, что экс-президент мог отправиться вместе с семьей на отдых на Мальдивы — ранее его отдых на островах вызывал скандал на Украине, когда Порошенко еще занимал пост президента Украины.

Отъезд Порошенко из страны произошел после того, как на Украине в его отношении было возбуждено новое уголовное дело.

Отмечается, что Государственное бюро расследований Украины завело дело из-за вмешательства в судебный процесс и давление на судей. Уточняется, что производство уже внесено в единый реестр досудебных расследований.

Кроме того, заявителем выступил находящийся за территорией Украины экс-глава апелляционного суда Киева Антон Чернушенко.

Сам Порошенко незадолго до отъезда в интервью украинским СМИ рассказывал, что не будет прятаться и такими действиями радовать Владимира Путина: экс-лидер Украины подчеркнул, что, если бы он действительно покинул государство и стал скрываться, то сделал бы большой подарок российскому президенту, а он этого не хочет.

«Я ни от кого не собираюсь прятаться», — говорил Порошенко.

На вопрос о политическом преследовании, он ответил, что «ему не за что краснеть». По словам экс-главы, он перестал бояться политических преследований еще в 2014 году на фронте.

Пока неясно, когда Порошенко вернется на родину, однако теоретически это должно произойти осенью — к началу работы Рады нового созыва, так как экс-президент является главой фракции своей партии «Европейская солидарность», четвертой политической силы в стране по итогам прошедших 21 июля досрочных парламентских выборах.

Ранее украинский портал Elise Journal сообщал, что для побега с Украины Порошенко намерен создать общественную организацию в Западной Европе и отбыть за рубеж, в целях представлять интересы своей организации. «Штаб-квартира организации Порошенко может быть создана в Лондоне или Брюсселе. Сейчас команда Порошенко ведет переговоры с миллиардерами Рокфеллерами», — писали украинские СМИ со ссылкой на источники.

В июне в Окружной административный суд Киева поступил на рассмотрение иск о запрете выезда за границу в течение одного года после парламентских выборов 180 украинским чиновникам, в том числе, естественно, Порошенко и всем главным членам его команды и партии «Европейская солидарность».