Политика

Австрия объявила в розыск сотрудника ГРУ Игоря Зайцева

Прокуратура Зальцбурга объявила в розыск 65-летнего россиянина Игоря Зайцева, который якобы является сотрудником ГРУ и занимался шпионажем против Австрии. Австрийская полиция начала поиск уроженца Москвы по всей стране.

В рамках этого дела уже были проведены несколько обысков. Речь идет о предательстве государственных секретов и преднамеренном разглашении военной тайны. Поэтому против подозреваемого был выдан международный ордер на арест, передают местные СМИ.

«Зайцев Игорь Егорович подозревается в причастности к тайной внутренней деятельности российской военной разведки Главное разведывательное управление в ущерб Австрийской Республике», — говорится на сайте Федерального министерства внутренних дел Австрии.

Дело напрямую связано с недавним шпионским скандалом в Зальцбурге. По версии следствия, россиянин хотел завербовать отставного полковника австрийской армии 70-летнего Мартина М., который уже несколько месяцев сидит в заключении.

«В ходе расследования, проведенного дипломатической службой, была задокументирована оперативная встреча между шпионом Вооруженных сил и российским военным. Австрийцу в обмен на раскрытие секретной информации старшим офицером из России было передано почти €30 тыс. наличными. Всего он заработал несколько сот тысяч евро», — говорится в комментарии австрийских правоохранителей.

При этом, в полиции уточнили, что два офицера «поддерживали связь с помощью самых современных шпионских технологий».

«Помимо агентской радиосвязи и очень сложной спутниковой связи, преступники использовали и другие современные шпионские приемы, которые требовали регулярной подготовки и соответствующего разрешения со стороны руководителей российского офицера», — детализировали в австрийской полиции.

Последним местом работы полковника М. был Департамент структурного планирования Министерства обороны. Он незаконно якобы добывал информацию для российской военной разведки с 1992 года до осени прошлого года.

В задачи этого отдела входит материальное планирование, обеспечение личного состава, что, по заверению обвинителей, могло заинтересовать иностранные государства.

«После их первого известного контакта в 1987 году, полковник шпионил в интересах российской военной разведки и предоставлял своему руководителю исчерпывающую информацию по вопросам военного спектра австрийских вооруженных сил, особенно — по системам вооружения и задачам сухопутных и воздушных сил», — говорится в материалах уголовного дела.

Майкл Хофер, адвокат подозреваемого, подчеркивает, что его клиент по-прежнему отвергает любые подозрения в шпионаже и уверяет, что он не знает Зайцева.

Прокуратура обвиняет его по трем статьям: предательство государственных интересов, разглашение военных секретов и деятельность в пользу иностранной разведывательной службы в ущерб Австрии. Наказание составляет до десяти лет лишения свободы.

«Это не высокопоставленный военный, потому он, вероятно, не выдал больших секретов. Он, в частности, работал в миссии ООН за рубежом, а также в службе, ведущей наблюдения за воздушным пространством», — рассказали сослуживцы Мартина.