Фото: Carmelo Saia/Twitter
КалейдоскопПутешествия

В Италии проснулся вулкан Стромболи

К северу от Сицилии на острове Стромболи проснулся вулкан. Об этом сообщает итальянское агентство ANSA со ссылкой на национальный институт геофизики и вулканологии Италии. Как отмечается, после нескольких взрывов и извержения вулкан выбросил столб дыма.

Очевидцы сообщили, что по склону вулкана начали стекать два потока лавы, а падающий пепел стал причиной нескольких возгораний. Как отмечается, на этом вулканическом острове отдыхали туристы.

По информации местного издания La Sicilia, часть отдыхающих после взрывов запаниковали и поспешили броситься в море. В то же время несколько жителей острова Липари, который расположен в 20 км от места ЧП, отмечают, что слышали грохот. По сообщению очевидцев, половину острова Стромболи не видно из-за черного густого дыма, который поднимается вверх.

На данный момент известно, как минимум, об одном погибшем и нескольких пострадавших, сообщает газета Corriere della Sera со ссылкой на пожарную службу города Мессина.

Эту информацию подтвердили и местные власти, в том числе мэр города Липари Марко Джоржианни. По данным издания, речь идет о туристах, которые прогуливались по склону вулкана.

Между тем, береговая охрана выразила готовность вывезти с острова всех желающих, но отмечает, что причин для эвакуации нет, передает РИА «Новости».

Остров Стромболи, расположенный на одноименном острове, который принадлежит группе Липарских островов, имеет три активных кратера. Его последнее крупное извержение произошло в 2009 году.