ВидеоКиноОбщество

«Метастазы пошли в мозг»: Яковлева рассказала о страшном недуге (видео)

 

Александра Яковлева снова оказалась гостьей шоу Бориса Корчевникова «Судьба человека». Актриса откровенно рассказала о своем страшном недуге – раке груди четвертой степени.

Александра Яковлева лишь сейчас начала понимать, что первыми ее болезнь почувствовали домашние животные. «Кот Челс все время прикладывался к моей груди. Постоянно бил меня лапой. Он потом просто умер на моих глазах… В довершении всех моих бед умерла еще и собака. Я к тому уже времени не могла с ней гулять из-за жутких болей. Я лежала и не вставала», – рассказала актриса.

Она думала, что у нее проблемы с позвоночником. В какой-то момент Яковлева обратила внимание на боль, которую испытывала при любом движении, поэтому начала принимать обезболивающие, однако те вскоре перестали помогать. Тогда Александра с подачи своего друга Дениса отправилась в больницу. «Я попала в отделение реабилитации, где как раз занимались болезнями суставов. Заведующая отделением попросила меня раздеться. Она позвала профессора из онкологического отделения этой же больницы. Та практически сразу же поставила мне диагноз – рак груди», – сообщила Александра Яковлева.

Результаты исследований и анализов оказались пугающими. «Метастазы пошли в мозг. Вот тут мне действительно стало страшно, потому что умирать в мои планы не входило… Меня позвал к себе заведующий отделением и сказал все, как есть. Он отметил, что если после 20 курса облучения опухоль не перестанет расти, то жить мне останется совсем немного», – откровенно заявила артистка Борису Корчевникову.

Александра Яковлева призналась, что детям не хотела рассказывать о своей болезни, чтобы не пугать, но им сообщили «посторонние люди». «Когда дочь примчалась в больницу, я была в ужасном состоянии, даже поговорить с ней не смогла», – отметила актриса. Помимо детей, моральную поддержку оказывали Александре и два бывших мужа.

В результате, Яковлева перенесла семь курсов химиотерапии. «Вскоре врачи сделали ей МРТ. «Я не видела в тот момент более счастливых людей, чем они. Мне сообщили, что опухоль перестала расти», – сообщила радостная актриса. Несмотря на то, что сейчас риск рецидива все еще очень высок, Александра Яковлева смотрит в будущее с оптимизмом. Она мечтает снять фильм по собственному сценарию и уверена, что именно работа даст ей силы для дальнейшей борьбы с болезнью.

Александра Яковлева обратилась к зрителям: «Хочу сказать всем. Ведите здоровый образ жизни. Обязательно посещайте врачей. Не будьте, как я, у которой даже карточки не было в поликлинике».