ВидеоПолитика

Меркель снова стало плохо на официальном приеме (видео)

 

Второй раз за 10 дней канцлер Германии Ангела Меркель почувствовала себя нехорошо на публичном мероприятии. Инцидент произошел утром четверга, 27 июня, во дворце Бельвю — берлинской резиденции президента ФРГ, передает НСН.

Меркель начала бить крупная дрожь во время совместного выступления с немецким президентом Франком-Вальтером Штайнмайером. Она пыталась остановить дрожь, меняя положение рук.

Канцлер отказалась от стакана воды и продолжила участие в мероприятии. Спустя полчаса журналисты увидели Меркель в бундестаге — с ней, по их словам, все было нормально. Представитель канцлера заявил, что Меркель не будет отменять запланированных мероприятий и намерена лететь в японскую Осаку для участия в саммите «большой двадцатки» (G20).

Похожий случай произошел 18 июня в ходе официального визита в Берлин президента Украины Владимира Зеленского. Во время исполнения национального гимна Ангела Меркель начала сильно дрожать. Она пыталась унять свое состояние, последовательно меняя положение рук. Украинский президент на недомогание немецкой коллеги внимания не обратил — по его словам, «Меркель была в безопасности».

Впоследствии она объяснила этот инцидент сильным обезвоживанием организма — в Берлине уже больше двух недель подряд стоит аномальная жара выше +30 градусов Цельсия.

Меркель добавила, что «выпила потом три стакана воды и после этого ей стало очень хорошо». Сейчас канцлеру ФРГ 64 года. Некоторые СМИ выдвинули версию, что с ней мог случиться солнечный удар.

19 июня заместитель официального представителя германского кабинета министров Ульрике Деммер заявила, что сейчас канцлер «чувствует себя прекрасно», передает ФАН.

«Фрау Меркель рада участвовать в мероприятиях, запланированных по графику. Поездки канцлера в Гослар и Дрезден проходят по расписанию», — отметила Деммер.