ГлавноеОбщество

16 июня православные отмечают День Святой Троицы

В 2019 году православные верующие отмечают День Святой Троицы в воскресенье, 16 июня.

Троица, или Пятидесятница – один из 12 важнейших церковных праздников (двунадесятых). День накануне Троицы носит название Вселенской, Троицкой или родительской (день поминовения всех усопших).

Троица – переходящий праздник. Поэтому дата празднования ее меняется. Православные церкви отмечают Святую Троицу на 50-й день после Воскресения Христова и на десятый после Вознесения Господня. Праздник всегда приходится на воскресенье.

Праздник посвящен схождению Святого Духа на учеников Христа. Об этом событии говорится в Новом Завете, в Деяниях святых апостолов. Связано оно с одним из основных положений христианской веры — учением о Святой Троице. Согласно ему, Бог един и неделим, однако существует в трех ипостасях: Отца — начала всего, творца мира и человека, Сына — логоса, Бога-Слова, Святого Духа — божественной энергии.

Праздновать День Святой Троицы начали в конце IV века. На Руси же широко отмечать Троицу начали только в XIV веке, при преподобном Сергии Радонежском.

Служба в православных храмах на Троицу – одна из наиболее торжественных и красивых. К этому дню церкви украшают зелеными ветками, цветами и травой как символами обновления. Зеленый цвет используют также в одеждах церковно- и священнослужителей.

Зеленью украшают на Троицу свои дома верующие. В народной традиции на Руси в период празднования Троицы выпадали Зеленые святки или Русальная неделя. В эти дни проводили ритуалы, в которых почитались растения. Главным символом праздника на Руси считалась береза. По этому до сих пор на Пятидесятницу у верующих принято срывать веточки березы — символ жизни, приходить с ними в церковь или просто ставить в вазу березовый букет, добавляя к нему любые цветы.

На Троицу хозяйки готовили богатый стол. Но алкоголя старались много не употреблять. В этот день важно было найти время для общения, ведь с началом весенних работ все были заняты. А вот работать на Троицу – грех.

Также в Зеленые праздники стараются поминать почивших родных. Существует традиция усыпать могилы близких растениями. Устраиваются поминальные обеды, панихиды.

Существуют у этого праздника и свои приметы. Считается, если на Троицу идет дождь, то лето будет урожайным и теплым. А вот если растения, которым украсили дом на Троицу, будут свежими три дня, то сенокос будет дождливая погода.

На Троицу девушки старались встать пораньше, ведь по народным поверьям, если умыться росой в этот день, то долго сохраниться молодость и красота.