Фото: Sputnik/ Мирослав Ротарь
ГлавноеПолитика

В Молдавии установилось двоевластие

Эскалация политического противостояния в Молдавии утром в воскресенье, 9 июня, все больше утрачивает демократические и политические нормы и грозит вылиться в открытое противостояние сил.

Все началось с того, что днем ранее президент страны Игорь Додон назначил председателем правительства Молдавии сопредседателя блока проевропейских правоцентристских партий ACUM Майю Санду.

Кроме того, депутаты местного парламента объявили Молдавию «захваченным государством». Более того парламентарии — 61 человек, достаточных для кворума — проголосовали за принятие декларации, официально признающей Молдавию в качестве плененного, захваченного государства.

В законодательном органе Молдавии также присутствовали Игорь Додон, послы России и США Олег Васнецов и Дерек Хоган, глава делегации ЕС Петер Михалко. На заседание не явились депутаты от партии «Шор» и Демократической партии, а также трое независимых парламентариев.

Кроме того, в тот же день спикером молдавского парламента депутаты избрали лидера Партии социалистов Зинаиду Гречаный.

Однако, Конституционный суд республики не признал этих изменений – он постановил отправить в отставку парламент и – соответственно — признал все решения неконституционными, передает ФАН.

Также, КС временно отстранил Додона от должности и передал полномочия главы государства Павлу Филипу, члену Демократической партии. Филип в ранге врио президента Молдавии уже успел подписать указ о проведении досрочных парламентских выборов 6 сентября.

«Отчаянный шаг воспользоваться подконтрольным Конституционным судом в целях дальнейшей узурпации власти. Единственный выход — внешняя и внутренняя мобилизация, давление и жесткий отпор узурпаторам», — так Додон прокомментировал свое отстранение от должности.

Против Додона и коалиции ACUM — ПСМР также выступила в целом Демократическая партия страны, главой которой является миллиардер Владимир Плахотнюк. Демпартия является однозначным приверженцем курса Молдавии на европейскую интеграцию.

«Сегодняшние действия Игоря Додона, ПСРМ и ACUM представляют собой явный государственный переворот, преднамеренно нарушающий решения Конституции и Конституционного суда», — сказал Плахотнюк.

Он заявил, что дестабилизация в стране началась после того, как Демпартия отказалась подписать документ о федерализации Молдавии.

«Подписание такого документа только ради коалиции означало предать мою страну и предать молдаван, предать моих коллег по партии и стать соучастником Додона в его одиозном плане в отношении Молдавии», — заверил политик.

На фоне всего этого в Кишиневе около зданий главных министерств, а также прокуратуры и МВД собираются протестующие – люди с плакатами, а также стоящие группами молодые парни с явно спортивной подготовкой. Ночью они ставили палатки и разбивали лагери. Своей целью они называют недопущение работы ведомств при назначенных Санду руководителях.

«Плахотнюк предлагал заключить тайные соглашения Партии социалистов с Демпартией с обязательствами последней диаметрально поменять внешнеполитический вектор Молдовы с Запада на Восток. Как нам достоверно известно, эти предложения были категорически отвергнуты», — сказал замглавы российского кабмина.

Лидер партии «Платформа «Достоинство и правда» Андрей Нэстасе c парламентской трибуны обратился к военнослужащим и сотрудникам правоохранительных органов с призывом «перейти на сторону народа», передает портал 1News.

«Прошлой ночью у меня было несколько телефонных разговоров с офицерами, которые сказали мне, что хотят выполнять присягу. Не стойте между народом и справедливостью, которую они искали уже столько лет. Переходите на сторону людей. В цивилизованном мире меньшинство никогда не может диктовать большинству, и Конституционный суд не может быть выше Конституции», — заключил парламентарий.