ВидеоПолитика

Противолодочный корабль «Адмирал Виноградов» едва не столкнулся с американским крейсером (видео)

Американский крейсер совершил опасный маневр и чуть не столкнулся с российским противолодочным кораблем в Восточно-Китайском море. Об этом сообщили в пресс-службе Тихоокеанского флота России, передает «Интерфакс».

Указывается, что инцидент произошел в пятницу, 7 июня, в 06:35 по московскому времени. В нем участвовали крейсер с управляемым ракетным оружием USS Chancellorsville («Чанселорсвилль») и большой противолодочный корабль «Адмирал Виноградов».

Как сообщается, отряд кораблей Тихоокеанского флота России и авианосная ударная группа Военно-морских сил США двигались параллельными курсами. «Chancellorsville внезапно изменил направление движения и пересек курс «Адмирала Виноградова» в 50 метрах», — отметили в пресс-службе.

Экипажу российского корабля пришлось экстренно маневрировать, чтобы избежать столкновения. После произошедшего американской стороне заявили протест, добавили в ТОФ.

Представитель Седьмого флота США Клейтон Досс заявил, что все было с точностью до наоборот и американскому крейсеру пришлось уворачиваться от российского корабля.

По его информации, инцидент произошел в Филиппинском море, а не в граничащем c ним Восточно-Китайском. В какой-то момент российский эсминец типа Udaloy с бортовым номером 572 (по классификации соответствует большому противолодочному кораблю «Адмирал Виноградов» — прим. «Ленты.ру») совершил небезопасный маневр в отношении крейсера USS Chancellorsville («Чанселорсвилль»), заявил Досс.

Он пояснил, что российский корабль приблизился к американскому на расстояние 15-30 метров. В заявлении также отмечается, что действия России были непрофессиональными, а утверждение о вине США — пропагандистское.