ВидеоОбщество

В Харькове националисты снесли памятник маршалу Жукову (видео)

В Харькове представители Национального корпуса снесли бюст маршалу Советского Союза Георгию Жукову. Об этом сообщает телеканал «112 Украина».

Отмечается, что несколько десятков националистов устроили акцию протеста против съезда политической партии «Доверяй делам», который проходит в харьковском Дворце спорта. После этого радикалы отправились к находящемуся неподалеку бюсту Жукова.

Протестующие забрались на памятник, надели на него веревку и повалили монумент на землю. Сотрудники полиции сначала пытались помешать радикалам, но позже решили отступить. Некоторые из правоохранителей снимали происходящее на телефон. На месте монумента радикалы установили украинский флаг.

Следователи возбудили два уголовных дела по факту сноса бюста маршала СССР Георгия Жукова в Харькове. Об этом сообщила пресс-служба Национальной полиции Украины.

В ведомстве отметили, что группа неизвестных распылила возле памятника слезоточивый газ, из-за чего трое сотрудников полиции получили химические ожоги глаз и были доставлены в больницу. «В данный момент следователями Немышлянского района открыты уголовные производства по части 2 статьи 296 («Хулиганство») и части 2 статьи 345 («Угроза или насилие в отношении сотрудника правоохранительного органа») УК Украины», — говорится в сообщении.

Следствие устанавливает обстоятельства инцидента, виновникам грозит до пяти лет лишения свободы.