Наука

Какие животные вымрут в следующем веке

Природа на нашей планете продолжает меняться. И многие перемены спровоцированы деятельностью человека.

Ученые из Университета Саутгемптона продолжают изучать, как мы влияем на природу. И прогнозы исследователей звучать неутешительно. Свои прогнозы они опубликовали на страницах издания Nature Communications.

По расчетам экспертов, в ближайшие сто лет будут вымирать крупные млекопитающие и птицы. Такие изменения, объясняют исследователи, обусловлены тем, что мелкие животные и птиц легче адаптируются к изменениям климата, смене рациона и т.п. Под угрозой те виды животных и птиц, которые нуждаются в особых условиях окружающей среды, такие как каменный орел и черный носорог.

В ходе исследования ученые проанализировали пять различных признаков или «жизненных стратегий» у 15 484 млекопитающих и птиц: массу тела, масштабы среды обитания, рацион, численность приплода и временной разрыв между поколениями. Исследователи также использовали информацию о вымирающих видах из Международного союза охраны природы.

Ученые прогнозируются, что средняя масса тела за сто лет снизится на 25%, тогда как до сих пор за 130 000 лет размер тела млекопитающих уменьшился всего на 14%.

Если тенденция к вымиранию крупных животных и птиц сохранится, то на Земле будут оставаться те виды, которым свойственна короткая жизнь и большое количество потомства в одном приплоде.

По словам ученых, сейчас наибольшую угрозу птицам и млекопитающим представляет деятельность людей. Ведь на планете продолжаются безостановочно уничтожаться места их обитания. Люди вырубают леса, загрязняют реки, озера и моря. Интенсивно развивается сельское хозяйство, что также негативно влияет на многие виды млекопитающих и птиц.