Фото: sleafordstandard.co.uk
Наука

Крупнейший в Великобритании клад обнаружили искатели сокровищ (фото)

Британские археологи-любители с помощью металлоискателя нашли крупнейший клад с римскими монетами IV века. В общей сложности это более трех тысяч монет из медного сплава.

Древние сокровища были обнаружены около Слифорда, неподалеку от деревни Раусеби. Сейчас монеты изучают сотрудники Британского музея, которые уже признали международную важность находки.

Археологами оказались Роб Джонс, 59-летний преподаватель инженерного дела из Линкольна, и его друг Крейг Пол, 32-летний проектировщик. Как они рассказали, монеты находились в керамическом горшке, который был похоронен в большой яме с известняком.

Археологи высказали предположение о том, что клад был заложен в землю как жертвоприношение. Клад Раусеби свидетельствует о так называемом ритуальном накоплении в римской Британии, отмечают археологи.

Фото: sleafordstandard.co.uk

Как отметил хранитель коллекций железного века и римских монет в Британском музее Элеонора Ги, во время захоронения клада, около 307 г. н. э., Римская империя была децентрализована. После смерти императора Констанция в Йорке Британия вновь оказалась в центре внимания. В то время впервые в Лондоне начали чеканить римские монеты.

Фото: sleafordstandard.co.uk