Hi-TechОбщество

В Казахстане заблокировали Facebook и YouTube

Facebook, Instagram, YouTube и Telegram недоступны в Казахстане. Как утверждает международная неправительственная организация «НэтБлокс», 9 мая интернет-провайдеры заблокировали доступ к этим популярным ресурсам. Twitter и сервис обмена сообщениями WhatsApp остаются общедоступными.

Кроме того, с утра четверга, 9 мая, на территории Казахстана были недоступны сайты ряда СМИ — rus.azattyq.org, exclusive.kz, vlast.kz, holanews.kz. Сообщается также о блокировке сайтов ряда региональных изданий, в числе которых «Ак жайык» и «Уральская неделя».

Как отмечает «Интерфакс», в последние месяцы в Казахстане периодически блокировался доступ в социальные сети, поскольку власти пытались ограничить доступ к прямому эфиру изгнанного диссидента Мухтара Аблязова, призывавшего к публичным демонстрациям.

8 мая Генпрокуратура Казахстана опубликовала обращение, в котором призвала граждан не выходить на «несанкционированные митинги», и предупредила, что участники несанкционированных акций протеста будут привлечены к ответственности. Сообщение опубликовано после заявлений запрещенного казахстанским судом движения «Демократический выбор Казахстана» (ДВК) о планах проводить митинги 9 мая в ряде крупных городов страны, включая Алма-Ату и столицу.