Фото: @khorokhordin.official
ОбществоПутешествия

Семеро туристов погибли при сходе лавины на Алтае

Семеро туристов из Новосибирска погибли под лавиной в горах Алтая. Тела троих были обнаружены утром 8 мая. Об этом сообщил на своей странице в соцсетях врио главы республики Олег Хорохордин.

«Спасатели нашли тела троих погибших туристов. Это трагедия, от которой, к сожалению, в горах не застрахованы даже опытные альпинисты», — написал чиновник.

Он также уточнил, что в данный момент поисково-спасательная операция продолжается. На месте происшествия работает группа спасателей, в том числе четыре кинологических расчета, задействовано два вертолета. Как ранее сообщал глава МЧС республики Алтай Андрей Бурлаков, поиски пропавших туристов могут затянуться на неопределенное время из-за внушительных объемов лавины.

По данным республиканского ГУ МЧС, выжить смогли только две участницы группы, которые и сообщили о случившемся.

Инцидент произошел еще утром 6 мая, однако известно о нем стало только спустя два дня – к этому времени выжившие смогли добраться до ближайшего населенного пункта.

Отмечается, что обеим туристкам пришлось пройти 36 км пешком, прежде чем они смогли увидеть людей. В настоящее время состояние девушек остается стабильным, они помогают правоохранителям восстановить картину произошедшего. Девушки намерены участвовать в поисках погибших туристов, вскоре они вылетят на самолете МЧС на место происшествия.

По словам выживших Натальи Антоновой и Екатерины Полянской, группа альпинистов состояла из девяти человек. Среди них: Николай Симонов, Игорь Блинов, Юлия Воробьева, Сергей Науменко, Валерия Одаренко, Иван Фоканов и Дмитрий Шарифулин. Все они находились на Южно-Чуйском хребте в Республике Алтай, когда их застала лавина.

Руководителем группы, как сообщают СМИ, был Николай Симонов. До злополучного похода мужчина возглавлял туристический клуб Новосибирского государственного университета и регулярно ходил по различным маршрутам Алтая с 15 лет. По словам знакомых, в связи с этим за ним прочно закрепилось прозвище Гуру. О его походах красочно рассказывает блог с фотоотчетами из путешествий.