Авто

На улицах России появились новые дорожные знаки

С 1 мая в России вступил в силу новый национальный ГОСТ по дорожным знакам, передает РИА «Новости».

Документ предусматривает появление новых дорожных знаков и знаков уменьшенного размера.

На дорогах появятся знаки «Выделенная полоса трамвая», «Диагональный пешеходный переход», а также совмещенные знаки, например, «Платная парковка» и «Парковка для инвалидов». В конце прошлого года сообщалось, что на российских автодорогах появятся десятки новых дополнительных дорожных знаков и табличек.

Минимально допустимый размер знаков уменьшится до 40 сантиметров по одной стороне. По старому ГОСТу минимально допустимый размер дорожных знаков составлял 60×60 см.

Эксперимент проводился в интересах пешеходов, он начался в 2017 году в Москве, Санкт-Петербурге, Калининграде, Саратове и Владимире. По данным ЦОДД, уменьшение знаков до 40×40 см «не вызвало массовых протестов», и многие водители вовсе не заметили разницы.

В России дорожные знаки соответствуют Венской конвенции о дорожных знаках и сигналах. Сейчас наиболее распространены знаки, выполненные на металле, покрытом световозвращающей пленкой. Меньшей популярностью пользуются знаки с подсветкой по периметру либо по контуру изображения знака, выполненную с применением миниатюрных ламп накаливания либо светодиодов.