ВидеоСпорт

12-летняя Олеся Калинина исполнила прыжок в пять оборотов (видео)

Пятерные прыжки в фигурном катании становятся все более реальными. Очередной элемент, который за всю историю спорта не удавался никому, выполнила российская фигуристка. 12-летняя Олеся Калинина исполнила сальхов в пять оборотов на специальной страховочной лонже, о чем поведала в своем инстаграме.

Юная фигуристка занимается в московской спортивной школе ЦРС «Столица». Ее тренерами являются Никита Бочков, а также Елена и Анастасия Конюховы.

Под опубликованной видеозаписью подписчики порадовались за Олесю. «Умница! Голова не закружилась? Нет предела человеческим возможностям», — написали пользователи.

Несмотря на сложнейший прием, хоть и выполненный на страховочной «удочке», сезон у Калининой вышел неудачным. На первенстве Москвы среди девочек старшей возрастной группы она заняла одно из последних мест — 36-е из 39-ти. В произвольную программу она не отобралась, набрав за короткий прокат лишь 35,99 балла, тогда как победительница соревнований Софья Самоделкина из спортивной школы олимпийского резерва ЦСКА им. С.А. Жука в общей сумме набрала почти в семь раз больше — 257,39 балла.

Можно предположить, что номер Калининой с пятерным сальховым на «удочке» является лишь ответом на прокат ее ровесника Максима Белявского.

Ранее 12-летний воспитанник московского ЦСКА, который занимается в группе известного тренера Сергея Давыдова, также на лонже прыгнул пятерной тулуп, чем спровоцировал болельщиков и экспертов на бурную дискуссию.

Разговоры о прыжках в пять оборотах идут уже несколько месяцев. В частности, о сложнейшем и историческом элементе говорила и юная ученица Этери Тутберидзе Александра Трусова, которая в своем арсенале имеет все четверные прыжки, кроме риттбергера. В интервью Марии Командной на ее шоу COMMANDOS 15-летняя спортсменка, которая следующий сезон начнет на взрослом уровне, не исключила, что в будущем может выучить и прыжок в пять оборотов.

«Думаю, пятерной прыжок прыгнуть реально, но пока что есть еще четверные и тройной аксель, поэтому посмотрим», — сказала она.

Учитывая, какого прогресса достигло современное фигурное катание, вероятно, в ближайшем будущем пятерные прыжки действительно станут более реальными, чем фантастическими. Уже сейчас мужчины-одиночники регулярно прыгают четверные лутцы и риттбергеры. У девушек же ситуация несколько скромнее.

Несмотря на то, что прыжки в четыре оборота регулярно выполняют Трусова и еще Анна Щербакова, на взрослом уровне данный элемент покорился только 19-летней Элизабет Турсынбаевой из Казахстана, которая на минувшем чемпионате мира в Сайтаме чисто прыгнула четверной сальхов.

Однако не исключено, что заданный тренд может послужить серьезным толчком и к реальным пятерным прыжкам.