Фото: Lebanon Divers Syndicate
Наука

Затонувший флот Александра Македонского обнаружили у берегов Ливана

Группа ливанских дайверов, исследовавших бухту, где расположен древний финикийский город Тир, нашла на глубине 35 метров 11 затонувших кораблей, передает ТАСС. Директор школы дайверов «Сайдун» и глава общества аквалангистов-профессионалов Мухаммед Саруджи убежден, что все эти суда потерпели крушение во время шторма у морского побережья.

«Это произошло в период осады Тира, которую вел в 332 году до н. э. Александр Македонский (356-323 годы до н. э.)», — подчеркнул он в интервью телеканалу Al-Hadath.

Падение города стало одной из главных побед в послужном списке полководца и вошло в анналы мирового военного искусства. Чтобы овладеть островной цитаделью, Македонский приказал соорудить искусственную дамбу, по которой к стенам крепости были доставлены осадные машины. Штурм Тира сопровождался постоянными морскими сражениями и высадками десанта.

За время осады погибло около 400 македонян, у тирийцев было перебито семь тысяч мужчин и еще две тысячи были распяты на крестах вдоль моря. Свыше 30 тысяч захваченных в плен горожан, не успевших уплыть в Карфаген, были проданы в рабство.

В департаменте древностей и музеев Южного Ливана, однако, отнеслись пока настороженно к находке дайверов и потребовали представить «твердые доказательства» от научного сообщества.

Реакция чиновников никак не отразилась на интересе, который проявила ливанская общественность к находке Саруджи и его коллег. В социальных сетях появилось множество откликов, их авторы приветствовали усилия дайверов.