ВидеоОбщество

Сытин назвал сгоревших в Одессе «малоценным человеческим материалом» (видео)

 

Сгоревшие в одесском Доме профсоюзов 2 мая 2014 года люди — «малоценный человеческий материал». Так считает либеральный историк Александр Сытин – о чем эксперт и заявил в эфире Первого канала.

Речь о сгоревших в Одессе людях зашла на программе «Время покажет». Там обсуждали пожар в Соборе Парижской Богоматери, а также грядущую годовщину трагедии в Одессе. По мнению Александра Сытина, сравнивать эти события никак нельзя.

«Ну вы сравнили пожар в важнейшей культурной ценности Европы и, скажем так, ликвидацию малоценного человеческого материала в Одессе 2 мая 2014 года», – заявил Сытин.

2 мая 2014 года в Одессе разгорелось противостояние сторонников федерализации с радикалами из запрещенной в России экстремистской организации «Правый сектор». «Антимайдановцы» укрылись в Доме профсоюзов. Радикалы подожгли здание, тех, кто пытался спастись, обстреливали и добивали палками и камнями. Погибли, по официальным данным, 48 человек – а некоторые из выживших оказались на скамье подсудимых.

Александр Сытин не впервые позволяет себе резкие высказывания. В октябре 2017 года главный редактор издания PolitRussia Руслан Осташко подал на историка в суд за его слова о «национальной склонности русских к лени, насилию, пьянству и кровосмешению», напоминает «Экспресс-газета».

Реплика Сытина о сгоревших в Одессе людях вызвала возмущение присутствовавших в студии. «Вы кто такой, что можете определять, что такое «генетический материал»?», – разгневанно спросил историка спецпредставитель ЛНР на переговорах по Донбассу Родион Мирошник. Он добавил, что Сытин после таких слов сам не может называться человеком.

Возмущенный высказываниями историка о сгоревших в Одессе людях ведущий передачи Анатолий Кузичев заявил, что не допустит подобных заявлений. Он попросил забрать у Сытина микрофон и выгнал его из студии.