ВидеоГлавноеПроисшествия

Страшный пожар возник в соборе Парижской Богоматери (видео)

В соборе Нотр-Дам-де-Пари (собор Парижской Богоматери) произошел сильный пожар. На фото и видео очевидцев видны сильные клубы дыма и открытый огонь, вырывающийся из базилики храма.

У собора обрушились часы, шпиль и крыша. Причина возгорания до сих пор неизвестна. В настоящее время часть собора закрыта лесами, там шли реставрационные работы.

Как сообщил в эфире Би-би-си представитель Нотр-Дама, от собора «точно ничего не останется». «И еще неизвестно, затронуто ли подземное хранилище под сооружением», — добавил он.

Французский лидер Эммануэль Макрон заявил, что тяжело переживает пожар в Нотр-Даме. Местные СМИ отмечают, что он уже выехал на место происшествия. Макрону пришлось отложить телевизионное обращение к нации, в котором он собирался подвести итоги протестов «желтых жилетов».

Французские СМИ в свою очередь отмечают, что степень разрушений говорит о том, что собор Парижской Богоматери «утерян для Франции и мира как исторический, культурный и религиозный объект».

Нотр-Дам – самый узнаваемый образец готики. Наряду с Эйфелевой башней и Монмартром он является одной из главных достопримечательностей Парижа. Ежегодно собор посещают 14 млн человек, которые приходят насладиться архитектурными изысками и прикоснуться к истории. В списке Всемирного наследия ЮНЕСКО Собор Парижской Богоматери значится под 601-й номером. В Нотр-Даме хранилась одна из великих христианских реликвий – Терновый венец Христа. В настоящий момент ее судьба неизвестна.