ГлавноеОбщество

7 апреля православные всего мира празднуют Благовещение Пресвятой Богородицы

В воскресенье, 7 апреля 2019 года, православные всего мира празднуют один из двенадцати самых больших христианских праздников – Благовещение Пресвятой Богородицы. Он всегда выпадает на одну и ту же дату, но может совпадать с Вербным воскресеньем или, даже, Пасхой.

Благовещение – это благая весть, которую получила Дева Мария, а вместе с ней и весь род человеческий. Описано это событие в Евангелии от Луки.

Спустился с небес к Деве Марии архангел Гавриил и молвил: «Радуйся, Благодатная! Господь с тобою; благословенна ты между жёнами. Не бойся, Мария, ибо Ты обрела благодать у Бога; и вот, зачнёшь во чреве, и родишь Сына, и наречёшь Ему имя: Иисус».

Будущая Богородица сильно удивилась и спросила, как же это произойдет, если она мужа не знает. В ответ на это архангел сказал, что зачатие будет непорочным: «Дух Святой найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя». Так оно и произошло.

Именно поэтому на Благовещение принято выпускать белых голубей – эти птицы олицетворяют Духа Святого. Он в таком обличье спустился к Деве Марии. Что же касается самого праздника, то он символизирует, даже, не одну благую весть, а целых три.

Первая – Святая Мария получила от архангела Гавриила благую весть о том, что она зачнет Сына Божьего.

Вторая – человечество получило весть о том, что родится Иисус, Сын Господа Бога, во спасение человечества.

Третья – новость о воскрешении Христа после смерти.

Благовещение Пресвятой Богородицы – очень большой праздник. Отмечать его принято в церкви и дома, который должен сиять чистотой. Поэтому до 7 апреля дом начинают убирать заранее, а на сам праздник заниматься мытьем и стиркой категорически запрещено.

На Благовещение даже птица гнезда не вьет – радуется благой вести. Однако радость эта должна быть тихой, без обильных застолий и гуляний.

Благовещение выпадает на период Великого поста, но ради такого праздника церковь делает послабление и разрешает употреблять в пищу немного рыбы. Также можно пригубить или чуточку выпить красного вина в семейном кругу. По причине поста не рекомендуется ходить в гости. А вот в храме надо побывать непременно. Если есть возможность – отстоять службу.

С Благовещением связаны определенные запреты. Что можно делать в этот день? Отдыхать и, повторимся, провести тихую встречу с родственниками. Все остальное под запретом.

Нельзя работать в огороде, нельзя шить, вязать, начинать новые дела в бизнесе, так как они обречены на неудачу. А еще нельзя облачаться в новую одежду, стричь и красить волосы. Более того – рекомендуют даже не расчесываться 7 апреля.

В это день нельзя также ничего отдавать из дома, особенно одалживать деньги.