Круизный лайнер Viking Sky у берегов Норвегии. Фото: Norsk Telegrambyra AS/REUTERS
ВидеоГлавноеПроисшествияПутешествия

Лайнер Viking Sky терпит бедствие у берегов Норвегии (видео)

У берегов Норвегии эвакуируют 1300 человек с потерявшего ход круизного лайнера. Инцидент произошел у западного побережья страны. Лайнер Viking Sky следовал из Тромсё на севере Норвегии в Ставангер, расположенный на юго-западе страны.

У судна отказали двигатели. Погодные условия в районе проведения операции сложные. Поначалу волны относили потерявший ход лайнер в сторону берега, затем удалось запустить один из двигателей. К месту происшествия отправлено несколько спасательных судов и вертолетов.

Есть ли на борту круизного лайнера россияне, неизвестно. В посольстве России в Норвегии Business FM сообщили, что никаких комментариев на эту тему не дают.

Позже российское посольство сообщило, что на борту находятся три россиянина, они члены экипажа, а среди пассажиров граждан РФ нет.

Круизный лайнер Viking Sky построен на верфи итальянской компании Fincantieri и спущен на воду в 2017 году. Согласно информации на сайте компании-оператора, максимальное число пассажиров — 930, сколько человек вообще судно может взять на борт, не уточняется. На Viking Sky есть SPA, фитнес-центр, несколько баров, кафе и ресторанов, магазины, кинотеатр, атриум.

По данным СМИ, к вечеру 23 марта вертолеты эвакуировали с Viking Sky около 150 человек. За один рейс вертолет вывозит от 10 до 15 человек. Пятеро доставлены в больницы. Об их состоянии не сообщается.