ВидеоГлавноеПолитика

Кандидат в президенты Украины приехал в Москву (видео)

 

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев принял в своей резиденции в Горках кандидата в президенты Украины Юрия Бойко и главу политсовета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктора Медведчука. Встречу транслировал украинский телеканал NewsOne.

Во встрече также принимате участие глава «Газпрома» Алексей Миллер. Обсуждались вопросы газового взаимодействия России и Украины.

Медведчук попросил Медведева начать прямые поставки газа Украине, отметив, что это поможет удешевить транзит газа.

«Нам нужны прямые поставки «Газпрома», потому что даже если сегодня исходить из той цены и того контракта, который есть и который сегодня действует до 1 января 2020 года, то это цена на уровне $240-260. Никак не те заоблачные цифры, которые сегодня включаются в тарифы и сегодня вынуждают наших граждан платить их», — сказал политик.

По его словам, после завершения строительства «Северного потока—2», а также первой и второй нити «Турецкого потока» украинская ГТС останется «практически пустой». Медведчук подчекрнул, что Украина должна сохранитьтранзит путем создания газотранспортного консорциума с Россией.

«Газпром» готов участвовать в создании консорциума, если такое предложение поступит, заявил глава российского холдинга Алексей Миллер. На предложение о прямых поставках газа на Украину Миллер добавил, что Москва готова к ткаим переговорам с Киевом. Кроме того, цена по новому контракту для конечного потребителя Украины будет на четверть ниже нынешнего уровня цен.