КиноКультура

Первый канал снял с эфира фильм про Майкла Джексона «Покидая Неверленд»

Покидая Неверленд | Официальный трейлер

 

Первый канал убрал из программы документальный фильм «Покидая Неверленд» (Leaving Neverland). Исповедь жертв педофилии Майкла Джексона исчезла из сетки вещания.

Две серии документального проекта HBO «Покидая Неверленд» значились в сетке Первого канала на 15 и 16 марта. Однако несколько дней назад с сайта канала таинственно исчезло эфирное промо фильма вместе с баннером.

Первый канал объяснил, что не станет показывать российскую премьеру картины «Покидая Неверленд» по телевидению из-за неоднозначной общественной реакции на фильм. Об этом сообщили в пресс-службе канала.

Премьеру перенесут в интернет. «Покидая Неверленд» можно будет посмотреть бесплатно на сайте телеканала до 20 марта.

Четырехчасовой фильм, который планировал показать Первый канал, выпустила компания HBO. В резонансной ленте режиссера Дэна Рида историю своих отношений с Джексоном рассказывают хореограф Уэйд Робсон и IT-специалист Джеймс Сейфчак. Они признаются, что в детстве подверглись сексуальному насилию со стороны короля поп-музыки в его поместье «Неверленд».

Эффект после премьеры, которая состоялась на американском фестивале независимого кино Sundance в январе, был оглушительный. Еще более обострилась ситуация после показа фильма на канале НВО в начале марта. В разных странах прошли митинги и пикеты в защиту чести и памяти Майкла Джексона, дело доходило до столкновений протестующих с полицией.

Появились два лагеря, к одному из которых и примкнул, судя по всему, Первый канал. В первом – поклонники умершей десять лет назад звезды, которые защищают честь своего кумира. Во втором – в основном представители массмедиа, которые уже начали вычеркивать творчество артиста из своих эфиров. К примеру, практически сразу после премьеры фильма создатели сериала «Симпсоны» удалили из мультфильма эпизод с участием поп-легенды. А вслед за ними радиостанции Канады и Новой Зеландии исключили из своих плейлистов песни Джексона.