Фото: Калашников Медиа
Hi-TechВидеоНаука

Российский беспилотник «Куб-БЛА» продолжит славу АК-47

Новый малоразмерный ударный беспилотный летательный аппарат «Куб-БЛА», созданный российским концерном «Калашников», может произвести такую же революцию в характере ведения войны, какую произвел в XX веке автомат АК-47. Об этом пишет американское издание The Washington Post.

Как отмечает издание, «Куб» способен «изменить мир», как и его «старший двоюродный брат АК-47, широко известный как просто «Калашников»». Российский автомат, ставший некогда главным оружием в странах Африки, Азии и Латинской Америки, по-прежнему остается «мощным орудием» благодаря своей дешевизне и высокой эффективности, пишет газета. Так, в частности, Пентагон нередко предпочитает передавать своим союзникам в Сирии и Афганистане уже бывшие в использовании АК-47, а не более дорогое оружие американского производства.

Ожидается, что подобной эффективностью и простотой в использовании при невысокой цене будет обладать и «Куб-БЛА». Как заявил изданию один из представителей «Калашникова», новый беспилотник будет «очень дешевым» в отличие от тех, что создаются в США или Израиле. Он также уточнил, что главными покупателями станут «меньшие по численности армии» по всему миру.

По словам профессора, занимающегося вопросами международных отношений в университете штата Иллинойс, Николаса Гроссмана, таким образом создание «Куба» приведет к «демократизации умных бомб». «Это означает более широкое распространение умных бомб. Это сократило бы разрыв между самыми передовыми и менее крупными бомбами», — пояснил он изданию. При этом, отметил Гроссман, покупатели беспилотника получат возможность «управлять бомбой с высокой степенью точности, не имеющей аналогов, за исключением некоторых самых умных бомб американских ВС».

Презентация самовзрывающегося беспилотника концерна «Калашников»

При этом ряд экспертов уже высказали опасения по поводу того, что удешевление боевых дронов может привести к тому, что их начнут использовать для проведения атак в том числе и террористические группировки. В то же время, отмечает The Washington Post, скорее всего, террористы продолжат производить беспилотные устройства своими руками, используя еще более дешевые технологии.

Российский концерн «Калашников» представил «Куб-БЛА» на выставке IDEX 2019 в Абу-Даби. В презентации сообщалось, что беспилотник может развивать скорость до 130 километров в час, а продолжительность его работы составляет полчаса. Максимальная нагрузка дрона — три килограмма. Достигая цели, он взрывается.