ВидеоПроисшествия

Гражданин США погиб под колесами BMW X6 в Петербурге (видео)

Автомобиль BMW вылетел на тротуар на Невском проспекте

В ночь на 24 февраля на Невском проспекте в центре Санкт-Петербурга произошла серьезная авария: кроссовер BMW X6 вылетел на тротуар на большой скорости, сбивая пешеходов. На настоящий момент известно о двоих погибших: жертвами наезда стали 40-летний гражданин США Тодд Эшли Кровел и 38-летняя жительница Москвы Евгения Корнеенкова. Еще четыре человека были госпитализированы. На кадрах с места происшествия видно, что автомобиль двигался по тротуару несколько десятков метров.

Как сообщает «Фонтанка.ру» со ссылкой на источник в полиции, автомобиль с глухой тонировкой проскочил перекресток с Литейным проспектом и ускорился. Около дома 53 по Невскому проспекту машина при опережении задела две других, после чего ее откинуло на пешеходную зону около отеля Corinthia. Кроссовер задел столб, после чего начал сбивать людей и вышиб две двери сетевой кофейни.

По информации издания, за рулем находился 30-летний уроженец Азербайджана Мурад Касымов, в результате аварии он не пострадал. Сообщается, что он был лишен прав в ноябре прошлого года. В профиле с тем же именем в соцсети «ВКонтакте» размещены фотографии молодого человека на фоне черных старых иномарок, а также фотография той самой BMW с номерами Т828ТВ55.

Мурад Касымов. Фото: «ВКонтакте»

«…на Думской в баре надышался «шариками»… вот меня и выключило… я, честно, в шоке…», — цитирует издание объяснения водителя, которые он давал полицейским.

Как сообщается на сайте ГСУ Следственного комитета по Санкт-Петербургу, следствие инициировало вопрос о передаче уголовного дела из органов МВД. Дело возбуждено по статье ч. 6 ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).