Фото: Rodrigo Abd/AP
Культура

На границе Венесуэлы и Колумбии прошел фестиваль Venezuela Aid Live

На границе Колумбии и Венесуэлы состоялся концерт Venezuela Aid Live, который организовал британский миллиардер и основатель Virgin Group Ричард Брэнсон, сообщает «Газета.ru».

На мероприятие были приглашены артисты из ряда стран Латинской Америки, также там присутствовали и несколько лидеров стран: президент Чили Себастьян Пиньера, президент Колумбии Иван Дуке Маркес и президент Парагвая Марио Абдо Бенитес. На фестиваль близ границы приехал и венесуэльский оппозиционный лидер и самопровозглашенный президент Венесуэлы Хуан Гуайдо.

Организаторы надеются, что у них получится убедить Каракас и президента Николаса Мадуро принять гуманитарную помощь для народа страны, которая находится в сложном экономическом положении.

С идеей Брэнсона о том, что миру сейчас недостает подобных фестивалей, которые заставили бы людей предпринимать какие-то действия, не согласился его земляк Роджер Уотерс, один из основателей группы Pink Floyd.

«Красный Крест и ООН однозначно соглашаются в том, что помощь не надо политизировать. Оставьте народ Венесуэлы в покое, чтобы они могли применить свое законное право на самоопределение», — написал он в своем твиттере.

В прикрепленном к сообщению видео он высмеял видеообращение Брэнсона и подчеркнул, что мероприятие «никак не связано» с гуманитарной помощью. Он выразил уверенность в том, что Брэнсон «купил США».

Уотерс также рассказал о том, что по словам его друзей, которые находятся в Каракасе, в настоящий момент в столице Венесуэлы не идет гражданская война («пока» добавил музыкант). По его словам, они также отрицают сообщения об убийствах и массовых задержаниях оппозиционеров.

Сторонники Мадуро, в свою очередь, решили ответить Брэнсону трехдневным фестивалем «Руки прочь от Венесуэлы», который начался по другую сторону моста, разделяющего две страны.

Позже стало известно, что Венесуэла частично перекрыла границу с Колумбией в штате Тачира, объяснив это «серьезными и незаконными угрозами» безопасности и суверенитету, исходящими от правительства Колумбии.

Венесуэла: концерт как оружие