БизнесОбщество

В Москве задержан гражданин США Майкл Калви

В Москве задержан основатель крупной инвестиционной компании Baring Vostok гражданин США Майкл Калви, передает РИА «Новости».

Американский бизнесмен подозревается в хищении 2,5 млрд рублей у банка «Восточный экспресс». Как отмечается, он прибегнул к мошеннической схеме с участием «Первого коллекторского бюро», где накануне  были проведены обыски.

«Следствием установлено, что Калви, заведомо зная о наличии у подконтрольного ему «Первого коллекторского бюро» долга в размере 2,5 млрд рублей, организовал продажу его акций банку «Восточный экспресс», что привело к фактическому хищению этих средств», — рассказал следователь.

По данным на сайте Центробанка, Калви принадлежит контрольный пакет акций банка «Восточный экспресс», входящего в топ-40 крупнейших в России по размеру активов.

«Следствие просит заключить под стражу Калви и пять других фигурантов, им вменяется статья «Мошенничество в составе организованной группы в особо крупном размере», — рассказала пресс-секретарь Басманного суда Юнона Царева.

Компания Baring Vostok Capital Partners, занимающаяся инвестициями в Россию и СНГ, была основана Майклом Калви в 1994 году.