Алла Михеева. Фото: @allamikheeva
Общество

Михеева извинилась перед бурятами

Телеведущей Алле Михеевой пришлось извиниться перед зрителями программы «Вечерний Ургант». Недавний выпуск ее рубрики «Острый репортаж» оскорбил религиозные чувства буддистов.

Алла Михеева на прошлой неделе ездила в Улан-Удэ, где приняла участие в праздновании буддийского Нового года. Ведущая поездкой осталась довольна, но, как выяснилось, она задела религиозные чувства героев репортажа.

Михеева потушила священные благовония в кружке с чаем, однако сделала это по незнанию. Поступок ведущей вызвал волну возмущения в Сети. Жители Бурятии раскритиковали Аллу.

«По поводу репортажа Аллы Михеевой о праздновании Сагаалгана в нашей республике… Она высмеяла наши традиции и тем самым высказала неуважение нашему народу! Юмор юмором, но на такие темы, как религия, традиции не надо шутить!» – написали пользователи. Они потребовали от Михеевой извинений.

Ведущая «Острого репортажа» критику приняла и признала свою ошибку. В обращении к жителям Бурятии Михеева отметила, что поездка в Улан-Удэ совпала с ее днем рождения и стала самым дорогим подарком.

«Если обидела, задела чьи-то чувства – мне очень жаль, и я прошу прощения! Оскорблять кого-то – это точно не мое! Я сотрудник юмористической программы, моя работа – дарить людям улыбку!» – написала Михеева в Instagram.

View this post on Instagram

Хочу обратиться ко всем жителям Бурятии. Поездка в Улан-Удэ совпала с моим днём рождения и стала для меня самым дорогим подарком. Я побывала на Байкале и в буддийском монастыре, я встречала Буддийский Новый год — Сагаалган — в окружении множества прекрасных и искренних людей. Я до сих пор нахожусь под впечатлением от бурятского гостеприимства. И представляя репортаж о Бурятии, я хотела поделиться с миллионами телезрителей радостной атмосферой прекрасного праздника Сагаалгана! И если обидела, задела чьи-то чувства — мне очень жаль и я прошу прощения! Потому что оскорблять кого-то — это точно не моё! Я сотрудник юмористической программы и моя работа — дарить людям улыбку! ​ Я поздравляю всех с Сагаалганом и желаю всем жителям Бурятии Счастья, Здоровья, Любви и Гармонии! P. S. А чтобы не плодить ненужный негатив, вы, друзья, лучше расскажите о бурятских традициях, в частности — о том, как правильно тушить палочку с благовонием. А то среди тысячи комментариев я ответа на главный вопрос не нашла, а в интернете данная информация отсутствует.

A post shared by Алла Михеева (@allamikheeva) on

Алла Михеева отметила, что за те дни побывала на Байкале и в буддийском монастыре. Ведущая встретила буддийский Новый год в окружении «множества прекрасных и искренних людей». Она призналась, что до сих пор находится под впечатлением от бурятского гостеприимства, и этой радостной атмосферой хотела поделиться с миллионами телезрителей.