Фото: РИА Новости
Общество

В Таганроге многодетной матери выплатили пособие в размере 47,5 рубля

В Таганроге малоимущей многодетной семье чиновники выделили социальное пособие в размере 47,5 рубля. Об этом рассказал в Instagram знакомый с ситуацией юрист Юрий Заблоцкий.

Накануне в Инстаграм Yurist.tag было опубликовано фото документа из управления соцзащиты о назначении социального пособия многодетной матери из Таганрога Татьяне Хижняк. Власти «расщедрились» и выписали пособие в размере… 47,5 рублей сроком на один месяц, с единовременной его выплатой. Также женщине из бюджета города выделили материальную помощь в размере 1000 рублей.

«Помощь государства малоимущей многодетной неполной семье. Федеральная программа по профилактике ожирения», — написал Заблоцкий.

Татьяна Хижняк расценивает назначенное ей местными властями пособие как издевательство. Женщина в интервью РИА Новости заявила, что лучше ей бы вообще отказали – было бы не так обидно.

Многодетная мать, работающая воспитателем в детсаду, рассказала о бедственном положении своей семьи. В браке она прожила более десяти лет, но потом он распался. После развода с ней остались жить трое детей – девочка 14 лет и два мальчика, им по 10. Однако их судьба бывшего мужа мало заботила.

Экс-супруг, чтобы не делить имущество, подарил свою квартиру маме, а алименты платит время от времени. Свекровь после того, как развод был оформлен, потребовала, чтобы Татьяна выселилась из квартиры.

Женщина была вынуждена подчиниться, поскольку ни органы власти, ни прокуратура не выявили ущемления прав несовершеннолетних. Чтобы не пришлось жить на улице, Хижняк взяла кредит в размере одного миллиона рублей на покупку жилья в общежитии. На его погашение уходит почти вся ее зарплата воспитателя. Жить матери с тремя детьми не на что.

Она надеялась, что власти с пониманием отнесутся к ее ситуации. Однако «подачка» в размере 47 рублей – не помощь, а очередное унижение.

В мэрии Таганрога, комментируя ситуацию, заявили, что выплата высчитана в соответствии с законодательством Ростовской области и являет собой разницу между прожиточным минимумом в расчете на каждого члена семьи и совокупным доходом семейства, равным 38 тыс рублей.

В социальных сетях активно обсуждают эту ситуацию. Пользователи негативно оценили действия властей Таганрога, упрекнув в такой «щедрости». Теперь, по словам участников обсуждения, семье придется потратить много нервов и времени, чтобы решить, куда же потратить это внезапно свалившееся «богатство».