ЗдоровьеНаука

Ученые назвали семь основных симптомов рака

Ученые из лондонского онкологического центра Макмиллан рассказали о семи основных симптомах рака, которые сигнализируют о наличии онкологического заболевания. Если эти симптомы начали проявляться, то стоит сразу же обращаться к специалистам.

Так, поводом для того, чтобы срочно обратиться к врачу, может быть внезапно возникшие изменения в работе кишечника или мочевого пузыря, необъяснимые кровотечения, чувство утолщения в груди или в другом месте, трудности при глотании, изменение цвета и размера родинки, тяжелый кашель, сопровождающийся хрипотой, и долго не заживающая рана.

Медики обращают внимание на то, что при ранней диагностике в четырех из десяти случаев развитие рака можно предотвратить. Поэтому крайне важно следить за здоровьем и обращаться к врачам, которые могут диагностировать заболевание еще на том этапе, когда оно поддается лечению.

Отметим, специалисты Американского онкологического общества рассказали, что примерно 40% случаев заболевания раком связаны с вредными привычками (особенно — с курением) и плохим питанием. Также на здоровье влияет употребление алкоголя, воздействие ультрафиолета, низкая физическая активность.