Фото: кадр 1tv.ru
Общество

Почему новогоднее шоу «Голубой Ургант» удалили с YouTube

Вышедшая в эфир Первого канала накануне новогодних праздников программа «Голубой Ургант» получила противоречивые отзывы зрителей. Одни сочли передачу креативной, другие – смешной и пародийной, третьи – похабной. Но нашлись и те, кто усмотрел в ней нарушение российского законодательства.

Блогер Миша Кшиштовский рассмотрел, что на столе в праздничной студии блестками были выложены… маты. Причем самые непристойные. Нецензурные слова, обозначающие мужские и женские половые органы, крупным планом демонстрировались во время выступления группы Little Big. И именно в таком виде запись пошла в эфир и транслировалась на всю страну. Когда заметили, было уже поздно. И все, что в этой связи могли сделать на Первом канале, – спешно удалить программу «Голубой Ургант» с официального канала на YouTube.

«Я думаю, новость старая, но не могу все равно не поделиться с вами тем, как я все еще с нее ору: авторы снесли запись «Голубого Урганта» с канала, потому что там на столе в кадре блестками было выложено *** -*****. В эфире Первого», – написал блогер.

Интересно, что по другой версии, которую озвучивают в кулуарах Первого канала, владельцы прав на одну из исполненных в передаче композиций выразили недовольство ее использованием и переработкой в шоу, поэтому выпуск убрали с YouTube.

Напомним, в декабре в эфире канала «Россия» Виктория Боня произнесла слово, которое справедливо относят к ненормативной лексике. «*** (глупые люди. – Прим. ред.)!» – кричала Боня в студии у Андрея Малахова, забыв, что на нее смотрит вся страна, включая детей. Между тем закон о штрафах за употребление ненормативной лексики в СМИ был подписан Владимиром Путиным еще 8 апреля 2013 года. За нарушение запрета поправки в закон о СМИ предусматривают штрафы: для юридических лиц – от 20 до 200 тысяч рублей, для должностных – от пяти до 20 тысяч, для обычных граждан – от двух до трех тысяч рублей. Так что, вероятно, и Первый канал будет наказан рублем.