Ирина Ахматова. Фото: vk.com
Общество

Полиция задержала подозреваемого в исчезновении Ирины Ахматовой

Сотрудники полиции задержали мужчину, которого подвозила на своей машине из Москвы в Тулу пропавший директор двух столичных ресторанов Burger King Ирина Ахматова. Об этом «Ленте.ру» сообщила официальный представитель ГСУ СКР по Москве Юлия Иванова.

По данным источника в правоохранительных органах, подозреваемого задержали в городе Гороховец Владимирской области, где он пытался скрыться, и доставили в Москву. В ближайшее время он будет доставлен в следственный отдел для проведения следственных действий.

Мужчина 1979 года рождения сбежал из психбольницы, где лечился. Он был в розыске до 2014 года, передает телеканал «360» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Об исчезновении Ахматовой стало известно утром 26 декабря. Женщина пропала во время поездки на своей машине из Москвы в Тулу. Она везла попутчика, которого нашла через сервис BlaBlaCar. Им оказался мужчина, отбывший длительный срок за сексуальные преступления и мошенничество. Возбуждено уголовное дело по статье «Убийство».

Позднее машина Ахматовой была найдена около одного из торговых центров в Ярославле. Автомобиль тщательно вымыли, с него сняли номера.

29 декабря преступники позвонили мужу пропавшей и сообщили, что женщина находится у них под действием наркотиков. Они потребовали выкуп в размере 100 тысяч рублей, сообщив. Полиция считает, что мужа шантажируют мошенники, которые не имеют отношения к похищению.