Антон Шипулин. Фото: РИА Новости / Алексей Филиппов
ГлавноеСпорт

Антон Шипулин заявил о завершении спортивной карьеры

Российский биатлонист Антон Шипулин принял решение завершить спортивную карьеру, сообщает ТАСС.

29 декабря Шипулин примет участие в «Рождественской гонке», которая пройдет в немецком Гильзенкирхене на стадионе футбольного клуба «Шальке-04».

«Эта гонка станет для меня последней в карьере», — сказал Шипулин на специальной пресс-конференции.

Решение Шипулина завершить карьеру стало неожиданностью для Союза биатлонистов России (СБР).

Глава Союза биатлонистов России (СБР) Владимир Драчев поделился мнением о решении Антона Шипулина завершить спортивную карьеру.

«Мы ожидали того, что Шипулин будет продолжать спортивную карьеру, и старались делать для него все возможные условия, чтобы он продолжил свою карьеру в сборной России как спортсмен. То, что он озвучил сегодня, неожиданно, но это его решение.

В этом году он еще не выступал, поэтому трудно сказать, скажется ли его уход на сборной России. Надеюсь, что команда как выступала, так и будет выступать», — цитирует главу СБР Владимира Драчева Sport24.

Биатлонист в нынешнем сезоне пропустил этапы Кубка мира в Поклюке, Хохфильцене и Нове-Место.

Шипулин является олимпийским чемпионом Игр 2014 года в Сочи в эстафете 4×7,5 км, бронзовым призером Олимпиады-2010 в данной дисциплине, чемпионом мира 2017 года в эстафете, шестикратным призером чемпионатов мира. По итогам сезона-2014/15 Шипулин стал обладателем малого Кубка мира в зачете масс-стартов.