Фото: кадр YouTube
ВидеоКалейдоскоп

В Хабаровском крае упал метеорит и перекрыл реку (видео)

Гигантский метеорит упал в Хабаровском крае: небесное тело врезалось в скалу и разнесло ее. Инцидент произошел несколько дней назад в безлюдном районе региона, поэтому о нем стало известно не сразу. Видео с места падения метеорита опубликовано в Сети.

Судя по запечатленным кадрам, теперь жителям региона грозит угроза подтопления. Дело в том, что обломками скалы, которые возникли при падении метеорита, завалило реку Бурея. Образовалась естественная дамба из камней и поваленных деревьев. Русло Буреи засыпано в нескольких километрах выше от устья реки Тырма, примерно в 70 километрах от поселка Чекунда.

Комментируя ситуацию, глава Верхнебуреинского района Хабаровского края Алексей Маслов отметил, что русло реки завалено на 40 метров. Поэтому можно сделать вывод, что упавший метеорит был огромным.

«Судя по всему, метеорит был громадный, если он смог засыпать русло реки на 40 метров, сейчас к месту выдвинулись две группы, одна из Верхнебуреинского района, другая из Амурской области», — поведал Маслов. Он добавил, что приток воды на Бурейской ГЭС уменьшился еще несколько дней назад, но только сейчас удалось выяснить причину.

Весной, когда начнет таять лед, может произойти затопление ближайших населенных пунктов из-за образовавшейся дамбы. Тогда, по словам Маслова, в районе придется ввести режим ЧС. В настоящее время к месту отправились специалисты с дозиметрами.

В Хабаровском крае упавший метеорит перекрыл Бурею, декабрь 2018