ВидеоКультура

Казахи — аборигены Прииртышья (видео)

Казахи – аборигены Прииртышья / Моя любовь – Россия! / Телеканал Культура

 

Программа «Моя любовь – Россия!» рассказывает о жизни многонациональной России и ее регионов под неожиданным ракурсом – ее ведет иностранец.

Пьер Кристиан Броше, французский издатель и путешественник, живет в Москве уже много лет. Он женат на художнице Анне Голицыной. Желая лучше узнать страну, в которой родились его супруга и дети, Пьер Броше побывал на Урале и Чукотке, в Горном Алтае и Якутии, Башкирии и Мордовии.

«Я – человек, который влюбился в Россию много лет назад, в этой программе объясняюсь в любви к вашей удивительной стране. Отсюда и название «Россия, любовь моя!», – рассказывает Пьер Кристиан Броше.

Очередной выпуск передачи рассказывает о казахах, проживающих на юге Омской области, а их 78 тысяч! Съемки программы прошли в ауле Коянбай.

Каким был этнический состав населения современной Омской области во время похода Ермака? Входили ли местные казахи в Сибирское ханство или они переселились на эти земли позже? Можно ли с первого взгляда отличить казахский аул от немецкого, татарского или русского села? Как сегодня в современных аулах проходят казахские свадьбы? Какие обряды и праздники актуальны в жизни казахов и сегодня?

На все эти вопросы отвечает гость программы Шолпан Камалидиновна Ахметова, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Института археологии и этнографии СО РАН.