Политика

Греция хочет «разморозить» отношения с Россией

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас заявил, что страна сделала стратегический выбор углублять российско-греческие отношения и укреплять тесную дружбы между народами двух стран, передает ТАСС.

По его словам, с тех пор, как он занял пост премьер-министра, Афины сделали стратегический выбор — улучшать греческо-российские отношения, «разморозить их».

«И, конечно, в течение всего этого периода, несмотря на трудности, которые пережили наши связи, я сохраняю с президентом [России Владимиром] Путиным постоянные отношения искреннего и честного диалога», — сказал Ципрас.

Греческий премьер намерен посетить Россию до конца текущего года, передает РИА «Новости» со ссылкой на источник в правительственных кругах Греции.

Он отметил, что названная им дата является предварительной.

«Предварительная дата визита определена на 12 декабря. Премьер Греции надеется, что состоится его встреча с президентом России Владимиром Путиным», — сообщил источник.

В июле Греция объявила о высылке двух российских дипломатов и запрете на въезд в страну двум гражданам России. МИД РФ объявил о зеркальных ответных мерах.