ГлавноеЭкономика

Цены на нефть рухнули после заявлений Трампа

Цена на нефть на торгах во вторник 20 ноября обрушилась более чем на 7% после отказа главы Белого дома Дональда Трампа от введения санкций против Саудовской Аравии из-за убийства проживавшего в США саудовского колумниста американской газеты The Washington Post Джамаля Хашукджи.

Стоимость январских фьючерсов на нефть марки Brent опускалась на 7,29% до $61,92 за баррель. Цена январских фьючерсов на нефть марки WTI снижалась на 7,53% до $52,89 за баррель.

Трамп похвалил Саудовскую Аравию как «поистине впечатляющего союзника».

«В любом случае, мы поддерживаем отношения с Саудовской Аравией. Они были нашим великим союзником в нашей очень важной борьбе против Ирана. США намерены оставаться надежным партнером Саудовской Аравии для обеспечения интересов нашей страны, Израиля и всех наших партнеров в регионе», — сказал он.

По его словам, США могут «никогда не узнать о фактах вокруг убийства Джамаля Хашукджи».

После этого колумнист Bloomberg Джулиан Ли написал, что президент стремится сохранить хорошие отношения с Эр-Риядом на фоне скандала с убийством журналиста Джамаля Хашукджи, в то время как сенат США настаивает на ужесточении санкций против Саудовской Аравии. Журналист также указал, что наследный принц Саудовской Аравии, а также президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп является теми, кто определяет мировые цены на нефть, поскольку три эти страны производят больше нефти, чем все 15 членов ОПЕК.

В итоге так и произошло: отказ Трампа от антисаудовских санкций позволит в ближайшем будущем Эр-Рияду продолжать поставлять свои углеводороды на рынок, поэтому дефицита в энергоносителях не будет. Как следствие, на ожиданиях этого цена на нефть начала стремительно снижаться.