Фото: УПЦ
Общество

Украинская православная церковь разорвала общение с Константинополем

Синод канонической Украинской православной церкви (УПЦ) принял решение о разрыве евхаристического общения с Константинопольским патриархатом. Решение синода передает РИА «Новости».

Собор епископов УПЦ пришел к выводу, что Константинопольский патриархат «грубо» нарушил канонические правила, когда предоставил Украине право на автокефальную церковь. Также епископы посчитали данное решение Константинополя «деструктивным».

«Клирикам Украинской православной церкви приостановить евхаристическое общение со священнослужителями Константинопольского патриархата, а мирянам — участие в таинствах, которые совершаются в храмах Константинопольского патриархата», — говорится в постановлении священнослужителей.

Собор постановил, что предоставление томоса «не отражает внутренней церковной необходимости», а также не принесет церковного единства. Священнослужители считают, что автокефалия, наоборот, приведет к «усилению» конфликтов народов Украины.

«На таких условиях вступление епископата, духовенства и мирян Украинской православной церкви в эти процессы считаем невозможным», — заключается в послании епископов УПЦ.

Президент Украины Петр Порошенко не посетил встречу с епископами УПЦ. Предполагалось, что на ней президент собирался убедить как можно большее количество епископов покинуть УПЦ для присоединения к украинской автокефалии.